孩子长大后要支付以前的抚养费吗?

时间:2023-11-11 作者:郑州律师

离婚孩子长大后抚养费一般不用支付。但如果双方另有约定,或子女因疾病、残疾导致无法独自生活的情形,还应当支付相应的抚养费。根据相关法律规定,抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
有特殊情况的除外。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释
(一)》第五十三条
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
离婚之前的抚养费可按如下方式处理:一般可以要求对方给付,如果对方拒绝的,可以提起诉讼。抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。
我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。法律依据:《民法典》第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
孩子成年以后不能要以前的抚养费。因为抚养费是为了维持未成年子女的生活,保障未成年子女的健康成长。当子女成年后有独立生活的能力时,成年子女就丧失了被抚养权,不能对其未成年期间父母应承担的抚养费用进行追偿。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十一条
尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失、部分丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女,可以认定为民法典第一千零六十七条规定的“不能独立生活的成年子女”。
第五十三条
抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。
十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

本文链接: http://www.mpgama.com/440653.html 转载请注明出处!

友情链接: 江西律师 武汉刑事律师网 杭州债务纠纷 杭州催款律师 杭州债务追讨 杭州富阳区律师 杭州律所电话 杭州专业律师 郑州律师 宁波律师 大庆律师 安徽律师 郑州律师 鹤壁律师 云南律师 曲靖律师 迪庆律师 宁夏律师 上海公司法律师 宁波律师 绵阳律师 大同律师 江东律师 象山律师 瓯海律师 岱山律师 温岭律师 杭州知识产权律师 安远律师 于都律师