您好,我想问下15岁小孩充值游戏大概在2-3万左右该怎么办?

时间:2024-02-12 作者:郑州律师

未成年人在游戏中充值的追回方式为:八岁以上未成年人的大额充值,需要经过家长的同意或者追认后才能发生效力,家长不同意或不予追认的,该行为无效,家长可以向游戏平台主张返还充值金额。八岁以下的的未成年人,其充值游戏的行为是无效的,家长可以游戏平台主张返还。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十九条
八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未成年人在游戏中充值的追回方式:未成年人不满八周岁的,因其是无民事行为能力人,所以其在游戏中充值的行为无效,其家长可以直接向平台申诉,要回充值的欠款;如果未成年人已经满了八周岁的,家长可以通过诉讼的方式要回孩子充值的钱款,如果法院查实确认其充值的数额与其年龄、智力不相适应,依法判决游戏平台予以退还。法律依据:《民法典》第十九条

八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认;但是,可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。

第二十条

不满八周岁的未成年人为无民事行为能力人,由其法定代理人代理实施民事法律行为。

本文链接: http://www.mpgama.com/671668.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 南京知识产权律师 律师咨询网 哈尔滨律师 杭州婚姻纠纷律师 内蒙古律师 延边律师 盘锦律师 烟台律师 淄博律师 惠州律师 宜宾律师 银川律师 赣州律师 乐清律师 杭州未来科技城律师 杭州房产律师 临川区律师 南昌西湖区律师 上饶信州区律师 鹰潭贵溪市律师 合肥蜀山区律师 合肥庐阳区律师 滁州定远县律师 上海闵行区律师 深圳福田区律师 杭州拱墅区律师 茂名律师 肥西县律师 英德市律师 厦门律师